Sie verwendeten einen veralteten Browser. Bitte führen Sie für ein besseres Surf-Erlebnis ein Upgrade aus.
JavaScript scheint momentan in Ihren Browsereinstellungen deaktiviert zu sein.
Bitte nehmen Sie eine Änderung dieser Einstellung vor und laden Sie die Webseite neu, um deren volle Funktionalität zu ermöglichen.
Banner_01_202005
Helme
Banner_02_202005
DL_Instrument
Banner_03_202005
Verkehrsunfall_01
Banner_04_202005
Verkehrsunfall_02
Banner_05_202005
Verkehrsunfall_03
Banner_06_202005
Tragbare Leiter

Veranstaltungen und Termine

Zeitraum

Kategorie

Bereitschaft: Gruppenführer M. Seitz und Maschinist U. Hosp

13.10.2020 bis 20.10.2020
20:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Bereitschaft

Probe

20.10.2020
19:15 Uhr bis 22:00 Uhr
  • Gruppe 1 ab 19:15 - 21:15
  • Gruppe 2 ab 19:30 - 21:30
  • Gruppe 3 ab 19:45 - 21:45
  • Gruppe 4 ab 20:00 - 22:00
Probe, Aktive Wehr

Bereitschaft: Gruppenführer G. Straub und Maschinist D. Hosp

20.10.2020 bis 27.10.2020
20:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Bereitschaft

Bereitschaft: Gruppenführer M. Reitz und Maschinist M. Kettner

27.10.2020 bis 03.11.2020
20:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Bereitschaft

Gruppen- / Zugführerprobe

27.10.2020
20:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Gruppen-/Zugführer

Probe

03.11.2020
19:15 Uhr bis 22:00 Uhr
  • Gruppe 1 ab 19:15 - 21:15
  • Gruppe 2 ab 19:30 - 21:30
  • Gruppe 3 ab 19:45 - 21:45
  • Gruppe 4 ab 20:00 - 22:00
Probe, Aktive Wehr

Bereitschaft: Gruppenführer Simon Seiler und Maschinist U. Sauer

03.11.2020 bis 10.11.2020
20:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Bereitschaft

Seniorenmannschaft

10.11.2020
19:30 Uhr bis 22:00 Uhr
Altersmannschaft

Maschinistenprobe

10.11.2020
20:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Maschinisten

Bereitschaft: Gruppenführer M. Benz und Maschinist A. Hornung

10.11.2020 bis 17.11.2020
20:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Bereitschaft

Terminkalender 2020

Infos zu den Terminen ab September 2020

Aktivmannschaft 

  • Probe (Abteilungs- / Gesamtprobe): 1. und 3. Dienstag im Monat

    • Gruppe 1 ab 19:15 - 21:15
    • Gruppe 2 ab 19:30 - 21:30
    • Gruppe 3 ab 19:45 - 21:45
    • Gruppe 4 ab 20:00 - 22:00

    Gruppen- und Probenplan zum Download

  • Maschinistenprobe: 2. Dienstag im Monat um 20.00 Uhr
  • Gruppen- / Zugführerschulung: 4. Dienstag im Monat um 20.00 Uhr

Kommando

  • Besprechung: 2. Dienstag im Monat um 20.00 Uhr

Altersmannschaft

  • Treffpunkt: 2. Dienstag im Monat um 19.30 Uhr

Jugendfeuerwehr

  • Probetermin jeweils Montag - ausser in den Schulferien

    • Gruppe 1: 18.30 Uhr
    • Gruppe 2: 19:00 Uhr

  • (veränderter Probenbeginn während der Wintermonate)